02.09.2009 16:15
    Поделиться

    Актеры нижегородского ТЮЗа приостановили голодовку

    24 актера нижегородского ТЮЗа голодали шесть день, протестуя против назначения на должность худрука уже дважды возглавлявшего театр Виктора Симакина.

    Из-за разногласий между актерами и Симакиным открытие театрального сезона ТЮЗа, запланированное на последнюю декаду сентября, перенесено на неопределенный срок. Чтобы разобраться с конфликтом, в столицу Приволжья сегодня приехала делегация Союза театральных деятелей (СТД) во главе с народным артистом России Евгением Стебловым.

    Больше двух часов за закрытой дверью голодающие делились с коллегами из Москвы своими переживаниями. После этого актеры вышли на улицу к журналистам:

    - Комиссия сегодня будет работать долго: необходимо выслушать все мнения. Сложится трудная ситуация, если комиссия однозначно примет точку зрения одной из групп - другой стороне будет сложно с этим смириться. А нам дальше нужно как-то работать вместе, да и с администрацией театру совсем не хочется враждовать. Мы верим, что комиссия найдет правильный и наименее травматичный выход из ситуации, поэтому мы согласились прекратить голодовку на время переговоров, - рассказала корреспонденту "РГ" актриса Вера Лаптева.

    В настоящее время члены комиссии СТД общаются со сторонниками назначения Виктора Симакина, затем последует встреча с главой областного департамента культуры Михаилом Грошевым. А пока голодающие актеры, прислушиваясь к советам врачей, могут впервые за шесть дней поесть. Судя по настроению в коллективе, такая перспектива всех радует.

    Поделиться